JAZZ NOTES: beautiful life

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » JAZZ NOTES: beautiful life » Лучшие моменты » Конфуз, дверной косяк и казнь. [15.05.1920 г.]


Конфуз, дверной косяк и казнь. [15.05.1920 г.]

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

По книгам и фотографиям Нью-Йорк представлялся Джейн всегда серым, даже черным, а сегодня оказалось, что он яркий, разноцветный. Красный кирпич, белый камень, разнообразные автобусы, толстопузые желтые такси (которые оказывались вовсе не желтыми, а золотыми,  – чем сперва ужасно его удивляли), ярко-красные почтовые ящики, зеленые парки и кладбища.
В этом городе исконно древнее и возмутительно новое теснят друг друга – не нагло, но без всякого почтения. Это город магазинов и офисов, ресторанов и домов престарелых, парков и церквей, памятников, которые никто не замечает, и дворцов, совсем не похожих на дворцы; город неповторимых районов с удивительными названиями – Кроуч-энд, Чолк-фарм, Эрлс-корт, Марбл-арч. Шумный, грязный, радостный, беспокойный город, который живет туризмом и презирает туристов; город, в котором средняя скорость движения ничуть не выросла за последние три столетия, несмотря на пятьсот лет лихорадочных попыток расширить улицы и помирить пешеходов и транспортные средства (будь то телеги, экипажи или автомобили). Город, населенный (и перенаселенный) представителями всех рас, всех социальных слоев и самых разнообразных вкусов и пристрастий. Она никогда не верила, что сможет обрести здесь покой, но другого выбора у нее не было. Да ладно, она могла привыкнуть, но вот как к этому всему мог привыкнуть Мельников? Он совершенно не приспособлен к такому количеству людей, мнений и такого разнообразия. Она смотрела на него и удивлялась, насколько он тверд в своих решения идти до конца.
- Я сделала это меньше чем за сутки. Боги, что там говорить, ты великолепный агент, твоя анкета от разведки и гроша ломаного не стоит. Она абсолютно не раскрывает того, что вижу я. Ты отличаешься точностью и конкретностью в деловых отношениях. Подробно прорабатываешь детали мероприятия и дело ставишь выше своих настроений, возможно потому что ты мужчина, поэтому у тебя это так легко получается. Учитываешь законы и инструкции, но при надобности можешь наплевать и на них. Личные вещи содержишь в порядке, мать приучила или война? Скорее всего второе. В деле написано, что на тебя всегда можно положиться. Так ли это? Думаю да, ибо какой мужчина еще пойдет по магазинам с подставной невестой и будет там вести себя как учтивый джентльмен, без истерик и нытья? - Девушка завороженно смотрела на то, как меняется выражение его лица. От приятного удивления, мужчина перешел к медленно наплывающей злости. Ей казалось, что раньше никогда он не позволял никому залезть в душу настолько, что бы все личностные характеристики были на виду. Страшась реакции, Джейн выдержала некоторой паузы, но совладав с собой, все-таки продолжила мучить собеседника собственными догадками:
- Стойко переносишь жизненные невзгоды, как мне кажется, иначе бы не выжил на такой работе. Так же, ты человек волевой выдержки — усидчив и вынослив, настойчив и требователен в выполнении поручений, а также их проверке. Опекаешь растерявшихся, объясняя, как нужно выполнить работу, не могу судить об этом на все сто процентов, но я уверена, что это так. В оценках трезвый реалист, не терпишь бесплодных фантазий. Доказываешь свою правоту, приводя многочисленные собранные тобой факты, истинный рациона, в отличие от меня. В общении со знакомыми и коллегами вежлив и учтив. Умеешь произвести впечатление интеллигентного и воспитанного человека. Однако в близких отношениях меняешься в сторону большей жестокости. Несмотря на то, что бывает общителен в небольшом кругу, нуждается в уединении. Проявляет склонность к назидательности, проповедуя этические нормы. Скажи, что такого с тобой произошло, что ты так строг к себе? Прости, что лезу, просто я очень давно не разговорила ни с кем вот так, как будто мы закадычные друзья. Я хочу узнать тебя, чтобы понимать, ради кого рискую.
Джейн Нордстром, познакомься она с этим человеком в штабе, наверное была бы восхищена им и возвела бы в культ. Агент, у которого раскрываемость дел сто из ста, просто не мог не завораживать. Она бы костьми легла ради того, чтобы хоть на каплю продвинуться к его успеху. Но сейчас, будучи не более чем гражданской, девушка была в шоке о того, как они могли послать на кого-то следить за профессионалом высшего класса.
Мне было не по себе, от всей это ситуации, разговора и собственного интереса к персоне напротив. Решив отвлечься, я оглядела стол в поисках выпивки, но еще одной порции все же не нашлось, потому, пришлось со свей любезностью попросить официанта подлить им еще “этого великолепного напитка”. Молодой человек в белом фартушке не заставил себя ждать и, буквально, через минуту принес заказ. К её удивлению, Илья сразу же схватил один стакан, похоже раздосадованный проницательностью собеседницы, он решил окончательно напиться. У нее складывалось ощущение, что пьяные люди говорят и ведут себя так, как вздумается не потому, что их мозг не работает, а потому, что алкоголь — единственное негласное средство, придуманное человечеством, чтобы быть искренними. И, наверное поэтому, Мельников сейчас решил забыться в бокале с шотландским виски.
“Сказав ему о том, что за нами следят, я никак не ожидала такой реакции. Мужчина лишь озабоченно спросил “где”, а потом и вовсе наплевал на полученную информацию, начиная изучать мое лицо. Не знаю, что на него нашло: праздный интерес или же это просто была реакция организма на алкоголь и мои неуместные шуточки, - но господин Мельников склонился ко мне так близко, что я чувствовала его горячее дыхание, которое было смешано с большой долей горячительного напитка. Странно, мы сидели молча, лицом друг к другу, и у меня возникло ощущение, уже не в первый раз, какой-то необъяснимой близости, не любви, не симпатии, нет.”
Все оборвалось, как только к столику подошел мужчина. Он не был ни официантом, ни шпионом, ни хозяином заведения, которому вдруг что-то понадобилось от “влюбленной пары”. Поглядев на молодую пару, молодой человек без тени смущения пригласил мисс Норд на танец. Такое было редкостью по отношению к ней, поэтому она сразу воодушевилась такой интересной идеей и предложением. Однако лжежених после резкого отказа, схватил нежную женскую ручку и выпятил на ней обручальное кольцо, бесцеремонно показывая оное “наглецу”.
- Милый, мне больно. - Девушка аккуратно переложила свою руку в его руке, сплетая пальца и с приятным воркованием, решила защитить непрошеного гостя. - Это лишь один танец...
Встретившись с разъяренным взглядом, агент Нордстром совершенно не растерялась и сделав жест ручкой молодому человеку, встала со своего места, силой потянув за собой и агента Мельникова.
- Позволь мне пригласить тебя на танец, на этот странный урок любви и доверия, учащий различать в бесконечно сером цвете, вобравшем в себя позднее небо, мириады новых оттенков. - Она процитировала давно забытого писателя, который как нельзя кстати, в подростковом возрасте, научил её относиться к чувствам разумно, но со своей свойственной женской натуре страстью. Танец — это что-то внутри. Оно или есть, или его нет. Если человек способен любить — этого достаточно, остальное придёт само. Техника — это то, что прилагается, но её нужно прилагать к чему-то. Илья упирался как мог, но видно грустный взгляд Джейн убедил его в надобности такой уступки, а как только её вторая маленькая ручка неуклюже легла ему на плечо, он и вовсе успокоился.

+2

22

Он лишь молчал, ведь и без его участия в этом месте было достаточно шумно и людно, и тот факт, что девушка предносила толику шума своими речами заставляло его быть только слушателем. А может ему просто нечего было сказать на столь откровенные познания человеческой души. Не то, чтобы Илья был согласен со всем, что произнесла девушка, но, к сожалению, сейчас его разум с трудом отделял информацию по полочкам правды и лжи. Он был почти уверен, что уже завтра утром просто не вспомнит услышанного и девушка снова станет для него чистым листом, что являлось для него существенным минусом в употреблении алкогольных напитков. Впрочем, не стоило сомневаться девушка сделает все, чтобы стать для него открытой книгой, которой останется лишь прочитать. Но как ему ответить ей той же картой, если каждый раз когда он пытался с кем-то сблизиться все происходило по самому печальному сценарию, будь то разлука ценой гибели или предательство ценой побега. Она была права он умел абстрагироваться от общей массы, но какой ценой ему это давалось. Никаких привязанностей, никакой близости, исключительно рациональность, которая шла скорее в убыток Илье, хоть и в плюс его работе. Разведчик заживо похоронил себя в груде оружия, сослуживцев и приказов, своевременно отказавшись от всего, что могло дать ему большее. Каждый сам выбирает в чем топить свою душу, в холоде океанских ледников, не имея шанса на тепло или в озерах, замкнутых в своем мирке, подогреваемым солнцем общества. Порой разведчик жалел, что не может быть проще. Не замечать несправедливостей, игнорировать выходки идиотов, влюбляться в глупых девушек и просто плевать на устои. Но потом он вспоминал слова своего отца: "Можно получить целый мир, но за это придется потерять половину мира. Самое лучше попадет в твои руки только через испытания. Если что-то досталось тебе по щелчку пальцев ищи подвох, ищи предателей...Всему есть цена, и за лучше придется отвалить приличную сумму. Если у тебя есть выбор всегда выбирай сложный путь, потому что стоит только начать поступать, как полегче и механизм уже не остановить. Ты начнешь везде искать для себя поблажки, пока не превратишься в лист, который только и делает что летит по ветру." С тех пор Илья не отступал от незамысловатого принципа искать для себя только сложные пути. К сожалению, на руку это играло ему куда реже, чем говорил его отец, но несмотря на это мужчина не собирался отступать от своих принципов.
Как не странно но слова Джейн успокоили его. Может оттого, что сейчас его мог успокоить любой, учитывая количество спиртного в его организме, а может девушке просто удалось найти особый подход к зверю внутри него. Правда он не упустил возможности, чтобы еще раз взглянуть на незнакомца взглядом полным враждебности, не злости, нет. Этот взгляд говорил: "Я бы непременно придушил тебя, но тебе повезло", и в общем то его посыл непременно оправдался бы не будь он на задании и будь Норд и вправду его невестой. Несмотря на то, что Илья был убежден в слабоумии больше числа людей на планете, это не мешало ему удивляться некоторым поступкам людей. Так например он просто не мог взять в толк, как можно так бесцеремонно врываться в близость двух людей, тем более, если очевидно, что они вовсе не случайные знакомые. разведчик слишком уважал личное пространство и тем более отношения между людьми, уважал потому, что сам лишил себя этого, и потому совершенно не понимал действия черноволосого мужчины, который чудом избежал расправы.
Больше чем пить мужчина не любил танцевать. И как это девушке удалось угадать эту его слабость. Хотя скорее виной тому была вовсе не ее догадливость а неудачное стечение обстоятельств, которое обязывало его быть душкой и мирно последовать за девушкой. И пока та уговаривала его исполнить танец, в Илье боролись два фактора: здравый смысл и виски. Наверное со стороны он выглядел как упрямый баран, который не может пойти на простую уступку девушки. Подумав об этом Илья все же поддался на красивые речи Джейн и привстал. Первым, что ему пришло в голову, сейчас его лицо поцелуется с грязным каменным полом, вторым, что он свалится на девушку и наверняка придавит ее так, что она навсегда откажется от мужчин выше отметки ее роста. Сейчас он сполна ощутил насколько пьян, все его тело было одним сплошным облаком, которое куда-то плыло вне зависимости от желаний разведчика. Сфокусировавшись на лженевесте он последовал за ней, крепко держа ее ладонь в своей (и когда это произошло?). Казалось, что все в ресторане наблюдают за его провалом, в действительности же большинство в этом заведении были куда более пьяны и не только от алкоголя, но и от шуток, страсти и медленной музыки, которая будто разжижала и без того разжиженные мозги.
С трудом силясь, чтобы не показаться чересчур неуклюжим, он подхватил девушку за талию одной рукой, а другой взял ее ладонь, слегка согнув руку в локте. Илья чувствовал как головокружение настигает его с каждой секундой, но он пообещал себе, что разделит со своей лженевестой все тяготы этого танца.
- Прости, если сделал тебе больно, - виновато проговорил он, склонившись к девушке. На самом деле танец с человеком, который был чуть ли не в два раза меньше его был вещью не самой простой. Мало того ему приходилось говорить громче, чем обычно, так мужчине еще приходилось склоняться к уху Джейн, чтобы сказанное наверняка было услышано. Его на самом деле беспокоило, то, что он мог причинить боль девушке. Он никогда не славился тем, что калечит женщин, и уж тем более не калечит своих напарников. Но одно дело, если твой напарник мужчина, который в разы крепче и выносливее и совсем другое если это дама, тем более такая дама, как Джейн Нордстром, маленькая, хрупкая, почти, что девочка. Как все-таки правильный выбор со стороны разведки взять на службу девушки столь не похожую на военного. Он бы никогда в жизни не подумал, что такая, как она держала в руках оружие, сквернословила или избивала недруга. Это было также странно, как теплый, общительный Илья, с одним лишь отличием, первое было правдой.
- Я вовсе не строг к себе, - слукавил разведчик, - Это воспитание. Я ничего не могу с этим поделать. А служба лишь подкрепила черты, которые и так были во мне. Меня воспитывал отец, он тоже был военным. Так что ты можешь себе представить, что это из себя представляло, - прервавшись он приподнял руку на собой, чтобы девушка прокрутилась под ней. Он не любил танцевать, но он несомненно умел это делать, причем весьма недурно. Танцевать его научили еще в детстве, когда широкие приемы были нормой для него, а танцы с девочками его возраста обязательным мероприятием. Мать как заведенная талдычила Илье, что воспитанный мальчик непременно должен уметь танцевать иначе того и гляди на семью обрушиться всеобщее порицание. А это значило, что младшему из детей обязательно прилетит от главы семьи.
- Со мной случилось достаточно плохого, но не больше и не меньше, чем с любым служащим. Ищи причину не в моем прошлом, а во мне. Я всегда был достаточно закрыт, но пока меня заставляли быть открытым, я это делал. Таким образом с детства меня приучили примерять на себя несвойственные мне роли. Очень удобный навык для разведчика, правда? - странно, но он почти перестал замечать звук музыки, как и многое другое, что происходило с ним в эти минуты. Так Илья совершенно не ощущал руки Джейн на его плече, пока краем глаза не заметил этого факта. Можно было подумать, что они стали чуточку ближе за этот день. Мельникову почти хотелось танцевать с Норд, не потому что того требовало задание, а потому что ему нравилось это общество. Но как только этим мысли проникали в его разум, он тут же отмахивался от них, желая думать лишь о задании.
Держа Джейн за талию он попытался вспомнить, когда в последний раз так держал девушку, но не смог. Это было не столько давно, сколько обычно до этого у него с дамами не доходило.  Они видели в нем привлекательного мужчину, который непременно ждет от них всяческих убложений. И пару раз Мельников даже пользовался данным убеждением, так как ничего другого расфуфыренные красотки ему предложить не могли.
- А что случилось с тобой? - мягкая, слегка пьянящая улыбка коснулась его губ, - Твой дом безликое обиталище. А ты, тебе как будто не нравится, что ты девушка. Вся эта одежда...Или ты просто бунтарь?

Отредактировано John Sanders (2015-12-01 12:36:49)

+2

23

“Его рука легла мне на талию. Вторая крепче, но как можно более нежно, сжала мою руку. Со стороны мы, наверное, выглядели очень забавно. От русских я как-то слышала весьма и весьма забавное выражение, значение которого я осознала только сейчас - слон и моська. Раньше, они смеялись с того, как я смотрюсь с оружием в руках - любой автомат был чуть ли не вдвое больше меня. А сейчас, они бы просто умерли от умиления, завидя нас с господином Мельниковым вместе. Скорее всего, они знали, что сорок сантиметров разницы в росте, заставят улыбаться любого, не обделенного чувствами, человека. Особенно женскую половину нашего будущего окружения. Я могла дать сто процентную гарантию, что любая девушка захотела быть сейчас на моем месте. Неважно, что этот человек неожиданно прийдет в твою жизнь. Неважно, что он за плечами имеет весьма ужасное прошлое, а сейчас слывет лучшим среди русской разведки. Он убийца. Просто машина для убийств, но такая привлекательная... Они бы душу продали за ночь с ним, а мне досталось все просто так. Не нужно стараться понравится, не нужно вести себя как-то иначе, он обязан быть рядом, хоть и совсем недолго. А запах? Вы чуяли когда-нибудь запах, что в вашей голове вызывает лишь приятные ассоциации? Черт возьми, он пах лучше всех машин на свете: смесью запахов дермантина... и человеческого пота. Никаких отвратительных одеколонов, лишь мыло и запах мужчины. Для меня это был не просто пот, но благородный глянец, квинтэссенция всех качеств этого человека: его душа, карма, всего, что он проглотил на своем веку, и вообще - того, как он жил в целом. Можно быть идеальным во всем: от прически, до нижнего белья. Но если другому человеку не нравится твой запах, то с этим уже ничего не поделать.
Он завораживал меня всем своим естеством, заставляя меня злиться от непонимания и собственной слабости. Он был умен и я это поняла по тому, как смотрел на меня. Он не видел во мне девушку, он видел во мне лишь способ достижения своей цели. Ему нужно выполнить задание - остальное совершенно не имеет никакого значения. Когда человек задумывает свершить в своей жизни что-то большое, то уходит много времени для достижения цели. И самый быстрый путь, который позволяет добиться результата, - это отдать всего себя, без остатка, работе. Именно так и действовал Илья. Движущей силой всех его успехов в навыках был труд, упорный труд, которому он отдавался до конца. Научиться хотя бы еще чему-нибудь одному, стать сильнее - в этом и был весь он. Не нужно пугаться, если на первый взгляд все это кажется нескончаемо скучным или трудным. Когда появляется цель, возникает и путь к ней. Ну, а когда ты двигаешься по выбранному пути, к осуществлению своей мечты, времени скучать нет даже секунды.
Восхищение.
Черт, наверное во мне уже играл алкоголь. Но неожиданно для себя самой, я вдруг поняла, насколько я недостойный партнер в его трудной работе. Какой толк от меня? Он свой выбор сделал осознанно, знал куда идет и чем он в этой организации будет заниматься. А я, ненормальная дура, которая ушла на войну, не считаясь со своей семьей, желая лишь одно - быть рядом с братом. Мне сперло дыхание, а глаза резко увлажнились. Я не научилась ничему, хотя и руководство представило меня к наградам за отличную службу, а конкретнее - стратегическое мышление. На деле же я была обычным убийцей. Но если смотреть правде в глаза, я была лишь жертвой окружения, жертвой своих родителей. Научные объяснения были неудовлетворительны, и я начала размышлять о своем зле как о болезни. Это передается от человека к человеку, от времени ко времени, большинство из нас считает себя неспособными на это, но это не так. За один момент в нас может возникнуть желание убить, но мы способны погасить его, однако есть люди, в жизни которых случаются трагедии или потери – это делает их уязвимыми. И неожиданно, в тот момент их жизни, когда… когда они ранимы, зло захватывает их, и они сами становятся злом. Свою ярость я смогла усмирить лишь абстрагированием от мира, полностью погрузившись в себя. Но это меня не спасло, а поразило одно из самых противных человеческих слабостей - страх.
Неожиданно мои мысли заполнились его голосом. Я услышала его прямой ответ на весьма каверзные вопросы. Он мог не отвечать и он прекрасно это знал. Почему же тогда решился? Мельников раскрылся и для меня это было такой неожиданностью, что немного даже опешила  и задумалась о том, в наше время детей балуют чуть ли не всю жизнь, потакают всем их прихотям. И не в одной-единственной семье: так же растут дети соседей и соседей соседей. Всюду одно и то же. Все растут в уверенности, что они особые, лучше всех, и пытаются доказать это самим себе, совершить что-нибудь, чтобы оправдать свое право на исключительность. А если им не удается обрести это «что-нибудь»? А он решил по-своему. Строгость в воспитании явно наложили отпечаток на его впечатлительную душу и это оказалось единственно-верной причиной его теперешнего поведения. Он создал сам себя, с первого противостояния, и не кому-нибудь, а собственному отцу.”

- Не смотря на все твои явные недостатки, замкнутость и упрямство.. Ты хороший человек, надежный и как мне кажется, умеющий любить. Последнее лишь результат женской интуиции, которую, к слову, я ненавижу, но пока она меня не подводила. - Джейн не смогла выдавить из себя что-то большее, потому что смущалась. Да, именно смущалась. щеки покрылись румянцем сразу, как только она встала на носочки, что он лучше слышал её ответ. Его лицо было так опасно-близко к ней, что девушка не могла спокойно реагировать на происходящее, сердце колотилось, но он сумел выйти из этой щекотливой ситуации, закрутив партнершу в танце. Неожиданный смех разорвал нутро мисс Нордстром и не удержавшись после шестого круга, девушка неуклюже приложилась носом в грудь агенту Сандерсу, чем еще больше раззадорила себя и окружающих. Это было просто весело. Неважно, что об этом думал сам Мельников, она, в свою очередь, впервые за очень долгое время почувствовала себя действительно счастливой. Однако, этот радостный момент разом перекрылся неожиданным вопросом.
- А что случилось с тобой? - Его голос дрогнул, а её - пропал в одном единственном вдохе. Она смотрела прямо в серые глаза партнера и сию минуту решала: стоит ли ему знать правду о ней? Растерянность - вот, что чувствовала сейчас Джейн. Очень редко кто интересовался такой стороной её характера. все видели неадекватность, но никто не решался спросить.
- Мысленно я возвращаюсь к тем временам, когда наблюдала за двумя маленькими московскими девочками, что выражали свой стихийный бунт против тошнотворности времени пришиванием пуговиц на спину пальто, ношением лифчика поверх блузки и другим мелким бытовым диссидентством на мануфактурной почве. У меня это лишь вопрос того, что я изменилась. И, видимо, на меня так повлияла война. Когда ты сидишь в окопе, тебя интересует только две вещи: жизнь и тепло. Ты не будешь задирать подол юбки, показывая свои красивые ножки врагу. Ты пользуешься минимум удобств, которые может предоставить тебе командир. Нет ничего, чтобы тебя отвлекло от выполнения твоих обязанностей. Я перестала быть женщиной, впрочем, никогда наверно и не была. Меня машины интересовали больше, чем наряды с самого детства. Тогда для девочек не было большего ужаса, чем когда сумочка не подходит к туфлям. Я могу выглядеть красиво, но есть ли смысл, когда тебя засыпает землей в окопе от близкого взрыва, или когда ты ходишь только на работу и домой?
Она не соврала, говоря о том, что на самом деле твориться в её душе. Но истинность скрывалась совершенно в другом. Именно после того, как рядом с ней разорвало человека на куски, командира батальона, она не смогла дышать иначе. Вокруг казалось только влажная земля, чужая кровь и слезы. Все, что было дорого её сердцу оказалось за пределами досягаемости, а чувства и вовсе нашли себе замену каменной глыбой внутри. Она не хотела никого видеть в своей жизни, но работа была такого характера, что приходилось через силу идти на контакт, а после отставки отпал и этот вопрос. Джейн смогла найти ту спокойную рутину, которая не приносила бы ей особых проблем. Вещи, которые напоминали ей о близких сразу улетели в урну, чтобы не валяться в новой квартире грузом воспоминаний. После того, как прошло несколько дней одинокого житья, она со скорбью осознала очевидную правду: её чувства стали страдать заиканием, они всегда запаздывают. Поэтому событие — смерть отца в её душе, и чувство — скорбь, существуют для неё отдельно и независимо друг от друга. Небольшой сдвиг во времени, незначительная задержка нарушают в Джейн связь между явлением и эмоцией, и это несоответствие является для меня наиболее естественным состоянием. Если она скорбит, то скорбь не вызвана каким-либо конкретным поводом, она приходит к ней самопроизвольно и беспричинно...
- Знаешь, сейчас вся беда была в том, что я никогда не влюблялась. Как я могу изобразить настоящую любовь, если я её сама никогда не испытывала? Это ловушка, в которую я попалась вчера и только сейчас осознала, насколько все плохо. У нас не получится. Мы не сможем.
Девушка сорвалась с места и быстрым шагом направилась в уборную. Прикрывая рот рукой, она еле сдерживала очередной припадок. После отставки это случалось все реже и реже, но все-таки они имели место быть. Перед глазами стоял образ бомбардира стоящего на мине и кричащего в след своим подчиненным: “Вы не должны реветь, дуры! Немедленно отставить! Слушай мой приказ: бежать не оглядываясь!”

Отредактировано Jane Nordstrom (2015-12-01 15:06:08)

+2

24

Такие заведения как этот ресторан были для людей удрученных скукотой, ищущих торжества, азарта и красок. Стоило только взглянуть на стены в ресторане и все сразу становилось прозрачным. Яркие, живые цвета в стиле арт деко, последний писк моды. Так и люди здесь были одеты с иголочки, одеты при помощи слуг. Их одежду наверняка отпаривала какая-нибудь темнокожая девушка с кудрявой шевелюрой, свойственной чернокожим людям; туфли вычищены первоклассным башмаками; а лица накрашены искусно выученными мастерами. В этих людях было прекрасно все, они сверкали, точно чистые тарелки, в тоже время отражая в себе, все жизнь близ них. В них все было прекрасно, только они были червивы внутри. пара агентов настолько же не вписывались в эту атмосферу, насколько все остальные идеально вписывались. Оба они старались, что есть мощи, чтобы выдать себя за чудное последствие современного мира, но выходила только неуклюжесть и дурные мысли. Будь они животными их непременно растерзала своя же стая, учуяв явное отличие, неисправность, если хотите. Но они продолжали, продолжали парить как нежные ласточки, в то время, как в действительности же были смертельно опасными ястребами.
- Я читал, что у женщин интуиция развита куда больше, чем у мужчин. Так, что, кто знает, может ты и права, - девушка почему-то видела в нем куда большее, чем мог рассмотреть он сам. Возможно, она фантазировала или предполагала то, чего ей хотелось.  Куда приятнее верить в то, что твой напарник на ближайшее время, которое могло сильно затянутся, человек настоящей, чувствующий, человек, который будет способен стать другом и просто товарищем. Он и сам хотел в это верить. Цель оправдывает средства, а значит, он должен соответствовать тому образу, который рисует себе Джейн. Да и вдруг она права? Вдруг он умеет то, о чем даже и не подозревает? Наверное, он задавал себе эти вопросы только потому что, виски в его теле и мозгах диктовало ему иное поведение, чем то, к которому он приспособился за свою жизнь. Виски кричало ему о чувствовав, кричала о эмоциях, но он продолжал стойко сражаться за свою личность.
Мелодия успела смениться, а они все кружили по слегка освещенному залу ресторана. Неподалеку от них какая-то миниатюрная дамочка перебирала ногами незамысловатый ритм в такт музыке. Ее маленькие туфельки отстукивали, отдаваясь эхом в голове разведчика. Куда лучше было бы, если бы они совершали эту дань их лжеотношений в полном одиночестве, но, увы, зрители были обязательной ношей, если они собирались реализовать задуманное. Сонливость все не проходила, а потому мужчина старался моргать как можно чаще, вероятно со стороны выглядя как человек с нервным тихом, не иначе. Он и сам ощущал, что некая частица нервозности неутолимо приближается к его сознанию. Все шло вразрез всему его существу, и в пору было развергнуться агонией крика, разбить пару ваз с дорогими букетами,  разбить стулья о твердь пол и выбежать прочь из этого гадюшника. Но все, что он делал - продолжал вести танец. Этот танец был повествованием, смесью неудобства и скованности, хотя внешне выглядел идеальнейшим из искусств. Этот танец был ими, они были этим танцем, в котором притворство было главным ингредиентом.
Илья тотчас пожалел, что задал ей вопрос. Он видел как не вскипает, что-то совершенно неизвестное ему. Она будто холодела на глазах, до того будучи почти горячей. Вот почему он не приближался к женщинам, единственное, что он умел с ними делать не обсуждалось в приличном обществе. А вот разговорами с противоположным полом он похвастать отнюдь не мог, и Джейн было ярких доказательством оного. Мельников боялся, что та отвесит ему оплеуху или того хуже расплачется(и оплеуха была куда предпочтительней). Что он тогда будет делать? Куда бежать? Кого просить помочь? Разведчик хорошо знал, на какое расстояние нужно встать, чтобы непременно попасть в противника, он также умело оказывал первую помощь пострадавшим, оказывается, он так во многом был хорошо, но только не в том, чтобы понять, что происходит с женщиной.
И только последние ее слова уверили мужчину в том, что какая-то тонкая, неведомая ему ниточка порвалась. И ,к его удивлению, это вовсе не разозлило его, а только расстроило. На секунду ему даже показалось, что он проникся жалостью к Джейн. Не успев вымолвить и слова на ее раздосадованные слова, разведчик почувствовал, как девушка ускользает из его рук, и, возможно ускользает на совсем. Он нагнал ее уже у двери в уборную, и нагнал бы еще раньше, если бы не заторможенная реакция, которая уже порядком поднадоела мужчине. Схватив Джейн за руку, чтобы та не успела ускользнуть за дверь, понимая, что он просто не имеет понятия, что делать, Мельников проделал первое, что пришло на его нетрезвый ум. Он притянул ее к себе, несмотря на то, что та порывался вырвать свою руку, ее сила все же весьма значительно уступала ему, поэтому ему пришлось практически заставить скользить ноги девушки по полу, чтобы та поддалась. Илья не знал почему, но ему казалось очень важным сейчас успокоить девушку и не дать ей окончательно закрыться от него, будто это могло означать конец их нереальной помолвки. Он не думал, он поступал интуитивно, не давая себе отчета в своих действиях.
- Я понимаю, Джейн, - он прижал к себе девушку достаточно крепко для того, чтобы та не смогла вырваться, но достаточно учтиво, чтобы та не чувствовала себя пленницей, - Мы все сможем, если не будем думать, что не сможем. Неужели два человека, не обремененными мозгами не смогут придумать что-то? - Илья верил в это. Несмотря на то, что он и сам никогда не был влюблен, все же он не раз видел действительно влюбленных людей, а пример он брать умел. Что сложного по сути? Всего лишь смотреть на партнера глазами полными нежности, время от времени выказывать свою обеспокоенность его чувствами и проявлять физические знаки любви. Разведчик не склонен был думать, что его задания изначально провально, иначе выглядело это как попытка русской разведки подставить его. Так думать о своей работе он не собирался.
- Я тоже не любил, - стоило ему только произнести это, и он понял насколько это глупо. Как можно было додуматься сказать подобное девушке, которая совершенно разуверилась в их успехе? Убежденный, в том, что Джейн снова попытается рвануть куда глаза глядят, Илья сжал маленькое тельце девушки в своих руках.
- Просто доверяй мне, а я буду доверять тебе, хорошо? - держа девушку за плечи, он немного отодвинул ее от себя, чтобы взглянуть той в глаза, - Напиться, было плохой идеей. Пойдем домой?

Отредактировано John Sanders (2015-12-01 16:13:56)

+2

25

Утешать плачущих, наверное, такой же талант, как музыкальный слух или умение видеть для художника. Одни люди могут с упоением гладить страдальцев по голове и даже подставлять свое плечо, чтобы те, не стесняясь, использовали его в качестве носового платка. Других при виде слез вдруг сковывает внезапный паралич, и все, о чем они могут думать в этот момент, — это как бы поскорее убраться из помещения. Порой встречается еще и третий тип, который, не умея вынести ваших страданий, вдруг начинает плакать вместе с вами и даже еще горше, чем вы, при этом зачастую не имея ни малейшего представления о причине концерта. Первый и третий типы для прекращения потока слез абсолютно бесполезны, я бы сказала, даже вредны. При людях второго типа перестаешь плакать просто потому, что чувствуешь себя палачом, применяющим запрещенные пытки. Но ни один из этих типов не мог описать господина Мельникова. Я видела в нем страх и растерянность, глупую попытку помочь, виноватый взгляд и желание помочь. Он впитал в себя два первых типажа людей, чем немало ошарашил и меня. Он тряхнул меня, не в силах сдерживаться, но потом как можно нежнее, насколько только мог, обнял. Необычное чувство разлилось у меня внутри. Чувство благодарности вперемежку с восхищением. Еще пять минут назад я сомневалась в нем, думала, что если не разберусь с эмоциями в нашей работе, то нас ждет провал. А он рванул за мной, старательно убеждая, что это не так.
Груз робости и социальных условностей начал спадать с наших плеч по мере того, как мы напивались... Внезапно стало очень легко высказываться по любому поводу, а в особенности по поводу вещей сложных, болезненных, личных, о чем не расскажешь даже самым близким людям: в этом состоянии слова срываются с языка сами собой, а затем чувствуешь огромное облегчение. Назавтра мы будем краснеть от одного только воспоминания о сказанном. Я несомненно буду жалеть о своей откровенности, кусать пальцы от стыда. Но — слишком поздно: этому малознакомому человеку уже известно о самом большом моем страхе, и остается только слабая надежда на то, что при следующем свете дня он сделают вид, что не помнит о них ничего... Совершенно ничего.
В этот момент я, наверно, была пунцовая как самая стыдливая гимназистка, успевшая нашкодить, да самой признаться. И всё-таки, несмотря на стыд, а может быть, даже благодаря ему, постыдное чувство всё усиливалось. Отвращение к самой себе усиливалось, потому что я стыдилась этих болезненных глаз напротив; щекочущее нервы ощущение стыда и ненависти к самому себе,  порождало в свою очередь отвращение. Негодование порождало страх, а страх в свою очередь усиливал негодование.

- Прости меня, это было непрофессионально. Но это был разговор по душам, верно? - Смущённое молчание, неизменно наступающее вслед за тем, как кто-то открыл душу и понял, что был слишком откровенен, воцарилось и теперь. Джейн с надеждой взглянула на мужчину и вид у того разом стал более мягким. Облегченно вздохнув, она старалась сдержать накатывавшие слезы. Ощущая поддержку, это было сделать еще труднее, потому что ранее девушка никогда не сталкивалась с таким. Ей было сложно переключиться понимания того, что теперь ей придется научиться воспринимать взрослого мужчину рядом, который чувствует за нее ответственность, хотя и она ему чужой человек. Это было невыносимо больно, осознание этого явно давило на психику и заставляло девушку сглатывать очередной комок в горле насильно, только чтобы не показать еще раз своей слабости. Но она была ему действительно благодарна.
- Я тоже не любил, - О таких подробностях личной жизни своего напарника она даже подумать не смела. Удивление на лице отразилось само собой. Ладно она, потратившая свою молодость на войну девушка, не способная бороться с собственными срывами. Но он? Статный, зрелый, умный и особо привлекательный мужчина никогда не был влюблен? Неужели ни одна женщина не была способна составить ему прекрасную партию? Она не могла сейчас сказать что-то лишнее. Нет, она просто не имела на это право. Не способная к адекватности поступков, Джейн только прильнула к нему, обняв за шею и прошептала на ухо.
- Да, мы с тобой счастливчики, черт подери! - Она чмокнула его в щеку, как и подобает любой невесте, которая души не чает в собственном мужчине; которая должна быть благодарна ему за поддержку; которая любит и любима. - И нам следовало было выпить. Теперь я тебя видела даже пьяным, это когда-нибудь сыграет нам на руку.
Доброта сердца и откровенный характер, хотя бы они давали большое душевное наслаждение и наполняли умы благородной гордостью, ни в коем случае — увы! — не ведут к успешности в свете. Оба агента об этом знали не понаслышке. Благоразумие и осмотрительность необходимы даже наилучшему из людей. Илья Михайлович и так уже обладал этими качествами, потому проблематичность вопроса отпала сама собой. Такие черты характера являются как бы стражами добродетели, без которых человек всегда в опасности. Недостаточно, чтобы намерения, да и даже поступки, были сами по себе благородны, — нужно ещё позаботиться, чтобы они и казались такими. И даже в этом он преуспел, в отличие от мисс Нордстром. Она не считалась с другими людьми во время работы и предпочитала быть сама по себе, чем беспокоиться за еще чью-то жизнь, кроме своей. В ней не было страха и упрека, но была агрессия, стойкость и безразличие. И спустя столько времени, девушка наконец увидела причину, по которой Илья Мельников, или по-другому Джон Сандерс, стал лучшим из лучших в русской разведке. Джейн не имела ни малейшего понятия о том, как же она сейчас ошибалась. Главное, что в данную минуту, с ней, это казалось правдивым.
- Я думаю, что ты прав. Следует вернуться домой, а то что-то мы разгулялись. - Благодарно кивнув, она, не отпуская его руки, повернула в сторону их столика. Держалась девушка крепко, словно плавно идущий за ней мужчина, самая важная часть её жизни.
Оглядев их столик, агент перевела взгляд на лжежениха, который уже достал бумажник и успел кинуть несколько купюр на столик, предложить своей даме пальто, самому одеться и взять пакеты с их обновками. Вот, что значит настоящий военный. Но мнению девушки, здесь чего-то не хватало... Алкоголь одиноко стоял на передвижном столике. Норд не применила схватить ту самую бутыль и с легкой походкой, да покачивая бедрами, выйти из ресторана. Настроение было ужасно странное, но глядя на довольное выражение лица Мельникова, она знала, что он в коем-то разе понял, во что вляпался и насколько веселая история ожидает его в ближайшем будущем.
- Такси! - Воскликнула она, пряча под распахнутое пальто горячительный напиток. Шороху навести удалось и в машине, когда удачно сесть на заднее сидение авто с первого раза явно не получилось. Смех доносился не только от них двоих, но и от водителя, которому явно доставило удовольствие наблюдать за раскрывающейся перед ним картиной: выпившая мадам вместо того, чтобы сесть в машину боком, как подобает, полезла головой перед, параллельно спрашивая у своего жениха, куда тот смотрит, если его женщина не способна сама передвигаться; тот, в свою очередь решил, что покоящаяся бутылка в руках той самой женщины, ему сегодня еще пригодиться.

+2


Вы здесь » JAZZ NOTES: beautiful life » Лучшие моменты » Конфуз, дверной косяк и казнь. [15.05.1920 г.]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно