JAZZ NOTES: beautiful life

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » JAZZ NOTES: beautiful life » Тухнет в руках сигарета » Не все продается, но все покупается [02.09.1920]


Не все продается, но все покупается [02.09.1920]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Не все продается, но все покупается

1. Время и место: Cotton Club, гримерка Мамы, 2 сентября 1920 года
2. Участники: Helen Johnson & mama Morton
3. Краткое описание эпизода:
Хелен Джонсон приходит в голову гениальная идея: выпустить пластинку с записью выступлений Мамы Мортон, местной джаз-исполнительницы. Задумка идеальная, но есть одна небольшая заминка, ведь Мама Мортон не горит желанием петь в студии.

+3

2

вв

http://i11.pixs.ru/storage/0/3/5/78jpg_3288764_18728035.jpg

Коттон Клаб гудел от громкой музыки и буквально выплевывал на улицу вереницу посетителей, которые курсировали в этот осенний вечер-ночь между клубами и барами, подпольными, конечно. На сцене величаво и зажигательно исполняла свою лучшую арию мама Мортон. Хелен сидела за столом Шона - сам он отлучился по делам. Девушка с удовольствием слушала и посматривала на афроамериканку на сцене, чьи пышный формы, во времена моды на худосочных девиц, сводили с ума ни одного постояльца. И то ли тому виной ее чарующий голос, то ли миссис Мортон действительно знала какой-то секрет в этом. Хелен восхищалась её талантом, как поклонница искусства, она не могла не отметить, что такой голос невозможно оставить только тут, на подмостках, пускай и самых известных. Вся эта известность, однажды, пройдет, как проходят времена. Жизнь вообще летит слишком быстро.
От нечего делать Хелен курила очередную сигарету, жеманно стряхивая пепел в пепельницу слоновой кости. С ней за столом сидел один из людей Шона - оставил, что бы было не скучно. Будто она и сама не справилась бы со своим одиночеством в его отсутствие. Девушка мельком взглянула на своего, резко сменившегося спутника, их взгляды неожиданно встретились и она коротко улыбнулась, продолжая блуждать взглядом по залу, набитому битком.
Было такое чувство, что сегодня в Коттон собрался весь Нью-Йорк. Хели то ли недовольно, то ли просто из вредности, поморщила очаровательный носик и тут же снова вернула взгляд маме, которая пребывала на пике своего триумфа, сотни глаз сейчас смотрели только на нее. Десятки обсуждали в этом зале то, как она поет и что такого исполнения они не услышат нигде. И только одна, думала над предложением, которое должно сегодня прозвучать как вызов. Как возможность попасть в совсем другой мир музыки, которую услышат миллионы.
Хели встретилась глазами с мамой и приподняла свой бокал, наполненный безалкогольным коктейлем - сущая гадость - улыбнулась и сделала глоток.
Выступление Луизы закончилось через пару минут и она, под дружные овации зала была отпущена за кулисы, что бы отдохнуть и взять время на передышку. Перед еще одним номером, который будет закрывать вечер. Но до этого у Хелен был еще целый час, или более того. Поэтому она поднялась с места - ее "охранник" тут же поднялся вслед за дамой.
- Я за кулисы, не думаю, что я заблужусь, - многозначительно посмотрела она на мужчину и поправила меховую накидку, переброшенную через одно плечо.
Изумрудно-зеленое платье идеально подходило к ее ярким глазам. Хелен выглядела превосходно. Равно так же, как и чувствовала себя. Легким шагом, кажется, даже немного пританцовывая, она пересекла зал и скрылась за кулисами - художественный руководитель и охрана ее не остановили - понятное дело почему. Гордо подняв голову она прошла мимо двух высоких парней, поглаживая мех на плече и как девчонка, тихо рассмеялась, когда оказалась по ту сторону.
Туда-сюда сновали люди. Чернокожие мужчины и женщины суетились, о чем-то переговаривались, смеялись, ругались, мирились, целовались - жизнь тут кипела еще более насыщенная, чем по ту сторону.
Остановившись у гримерки мамы, Хел поправила шкурку несчастного животного - кажется, оно было лисой до того, как попало в меховой магазин.
- Мамочка, можно? - она всегда называла ее так ласково, с придыханием и благоговением.
Не смотря на то, что мама с раннего детства твердила ей, что от "черных нельзя ждать ничего хорошего", Хелен пошла в отца и была более терпима к другим расам - они такие же люди, как и все остальные - почему надо относиться к ним как-то иначе?
Видимо, Хели застала ее немного не вовремя, но ей позволили скользнуть в небольшую комнату, где помещался шкаф для сценической одежды, трюмо с огромным зеркалом, с лампочками и два пуфа у окна.
- Ты была великолепна! - искренне отметила Хелен, довольно улыбаясь и целуя маму Мортон в ее пухлую черную щеку.
От женщины веяло уютом.

+2

3

Десятки пар восхищенных глаз были устремлены на Луизу Мортон, когда она выходила на сцену. Возможно даже сотни пар глаз. Претенциозная публика состоящая из белых людей восхищалась ей, сорокалетней грузной негритянкой. Это пьянило даже спустя столько лет, проведенных на сцене. Хотя иронию в названии клуба, где работала последнее время Мортон, не заметить было сложно. Клуб "Хлопок". Хлопок - словно символ старого, доброго конфедеративного рабства. И все же Луиза ежедневно выходила на сцену, доказывая, что в этом клубе и на этой сцене королева только она. Прекрасная чернокожая Венера. А белые ее любили и даже оценивали ее выше, чем мартышку из цирка. Маленькая, но победа.
- И последняя композиция, перед тем как я уступлю эту сцену прекрасному танцевальному ансамблю, называется «У меня никого нет».
Мортон кивнула орекстру, что было привычным знаком к встпулению. Умелый саксофонист дал пару бодрых нот и орекст заиграл спокойную, ритмичную мелодию. Мама, в отличии от многих популярных исполнителей, не стояла столбом во время своего исполнения. Она хдила по сцене, пританцовывала, хлопала в ладоши или щелкала пальцами в такт. Женщина наслаждалась музыкой и отдавала всю свою энергию в зал.

Говорят, и я начинаю подумывать, что так и есть,
Что очень сложно любить мужчину, когда ему наплевать на тебя

There's a saying going 'round
and I begin to think it's true
It's awful hard to love some man,
when he don't care for you

Взглядом Мама пробежалась по публике. Кто-то начинал хлопать вместе с ней, кто-то сидел спокойно, но самое приятно заключалось в том, что никто не позволял себе разговаривать с другими посетителями. Женщина удовлетворенно улыбнулась. Она даже умудрилась заметить среди посетителей мисс Хелен Джонсон. Эта белая, богатая девушка умудрилась стать близкой подругой Луизе, несмотря на все различия, которые были между ними. Они встретились глазами и Хелен отсалютовала ей бокалом. Мама лишь подмигнула, так естественно, словно это не было сделано специально для Хелен.

Я буду петь хорошие песни, все время
Если ты придешь и будешь моим сладким малышом.
Потому что у меня никого нет и никто обо мне не заботится

I'll sing good songs, all the time
If you'll come and be my sweet baby mine
'Cause I ain't got nobody, and nobody cares for me

Грустная песня, но когда джазовые песни вообще оказывались веселыми? Пока оркестр играл свое соло, женщина танцевала на сцене. Луиза не изображала какие-то невероятные танцевальные па, ее движения были больше похожи на ритуальные языческие танцы: ее наследие. Песня пролетела быстро и Мортон уже распрщалась с публикой, пообещав еще один выход чуть позже. Как только она ушла за кулисы бэнд заиграл модную быструю мелодию и местный танцевальный ансамбль высыпал на сцену. Один из танцоров был ее родным сыном. Чуть-чуть понаблюдав, как молодой парень ловко отплясывает и подкидывает свою партнершу, Мама ушла в свою небольшую гримерку. Конечно, черным редко полагались такие привилегии как собственная гримерка, но репуатция и успех Мамы сыграли ей на руку. Мистер Картер, владелец клуба, выделил ей небольшое помещение, где Мортон могла привести себя в порядок и отдохнуть.
Только женщина села перед зеркалом, чтобы снять с головы массивные украшения с перьями, как в дверь постучались и знакомый нежный голос проговорил:
- Мамочка, можно?
Луиза ухмыльнулась и ответила Хелен, ведь это была именно мисс Джонсон.
- Заходи, моя девочка.
Красивая молодая женщина в изящном зеленом платье впорхнула в закуток, принадлежащий Мортон, и поцеловав в щеку, похвалила выступление.
- Ты была великолепна!
- Спасибо, зефирка. - Добродушно протянула Луиза. Она объясняла это название тем, что у зефира и Хелен было много общего: они были белыми и воздушными. А еще зефир был слишком дорогим лакомством для черной бедноты Гарлема и ассоциировался с богатством. Мисс Джонсон же была сказочно богата.
- Как поживает моя милая девочка? И что за хмырь сегодня составил тебе компанию за столиком? - Мортон подняла одну бровь и с нарочитой строгостью проговорила. - Мама все видит, ты не думай даже меня обмануть.

Отредактировано mama Morton (2015-09-10 01:15:44)

+2

4

"Зефи-и-ирка," - протянула она про себя, пробуя это милое прозвище на вкус.
Таким же сладким оно было, как и само лакомство. Белоснежный зефир, который тает на губах и стекает сладкой водой куда-то в желудок. Хелен нравились сладости. А еще она любила черный кофе без молока - как настоящая американка она могла пить напиток из молотых и варенных зерен на завтрак, обед и ужин, даже не желая слышать, что это пойло для черных, как выражается мама.
Боги, эта женщина, наверное, никогда не сможет быть терпимей. Но ей это можно простить - она росла в то время, когда быть черным - уже преступление. И, хотя, время и сейчас особенно не поменялось - афроамериканцам приходится туго. А им, белым, только и остается догадываться, насколько.
Хели скользнула к окну и тут же уселась на невысокий, но чертовски мягкий и такой же уютный пуф, обитый красным бархатом. Она стащила с плеча шкуру несчастного животного и бросила ту рядом. Мордочкой бывший лис уткнулся в полированный пол гримерки. А Хелен, словно не замечая этого кощунства над вещью, продолжила как ни в чем не бывало:
- У Шона дела, так что он отлучился и оставил мне одного из своих прихвостней в компанию, - девушка пожала плечами, достаточно раздраженно.
Все эти мужчины на замену, иногда, чертовски сильно ее бесили. Но чего не сделаешь, если ты любишь их хозяина? А ведь действительно, Хелен как девочка влюбилась в Картера, не замечая вечно судачащих девиц за ее спиной. Подруга пыталась отговорить - говорила, что он ужасный человек, если то, о чем говорят - правда. О чем же все таки говорят - Джонсон пока что так и не узнала, но была крайне заинтересована.
Машинально она полезла в сумочку за мундштуком и сигаретами.
- Ты не против? - она глянула на маму и кивнула на сигареты в своих руках, после чего - протянула ей пачку и предложила угоститься, - не могу не курить, когда нервничаю, - Хел достала одну сигаретку и ловко сунула ее в фарфоровый прибор для дамского курения. - А нервничаю, потому что переживаю, - она пожимает плечами и зажигает сигарету спичками все из той же сумочки - принципиально не пользуется зажигалкой.
Затушив огонек нехитрым движением - отправила спичку в небольшую пепельницу и затянулась табаком, медленно выдыхая дым в сторону от мамы.
- Вот скажи мне, - начала она, пока еще далеко от той темы, на которую хотела поговорить, - как тебе кажется, какой человек Шон Картер? - ей было интересно услышать мнение мамы.
И она была уверена, что не смотря на всю благодарность Картеру за то, что приютил у себя, вывод ее будет самодостаточным и честным. Мортон не будет лгать, только что бы угодить - за это ее здесь и держат. За это ее любят.
Хели ставит локти на свои колени и зажимает мундштук между указательным и средним пальцем, покручивая его немного, отчего пепел от сигареты падает на носки ее туфель - так глубоко она задумалась, слушая слова мамы и совсем забыла про прогорающую сигарету.
- Вот же... - чуть не выругалась и скинула пепел на пепельницу, снова сделала затяжку, подумала и выпустила дым. - Иногда мне кажется, что я рядом с ним просто красивое украшение. Но знаешь... - глупая улыбка влюбленной по уши девушки посетила ее миловидное личико, - у меня есть такое чувство, что я влюбилась, - даже матери она не рассказывала об этом, предпочитая не делиться с Верджинией.
Та бы не поняла. Влюбленность! Вздор. Однажды ее дочь уже вышла замуж по любви. К чему это привело? Она осталась одна, без ребенка, совершенно разбитая и уставшая. Так что вся эта любовь - оставьте ее молодежи. С возрастом пора бы думать и о завтрашнем дне, а не о чем-то легкомысленном и не постоянном.

+2

5

Пока гостья устроилась поудобнее на пуфике возле единственного окна в этой комнате, Луиза постепенно избавилась от массивных украшений и жаркого парика. Ее родные жесткие, курчавые волосы были коротко подстрижены и уже начинали покрываться сединой. Без всех этих блесток, перьев и прочей мишуры, с повязанным на голову тонким платочком мама выглядела такой домашней. Когда гостья предложила ей сигарету, Луиза покачала головой.
- Нет, спасибо. - Мама не была против того, чтобы Хелена курила в ее гримерке. Она сама не редко угощалась сигареткой, что ей предлагала миссис Джонсон. Просто сегодня что-то словно сдавливало внутри груди, дышалось тяжело и женщине не хотелось усугублять состояние. Хелен закурила, а Луиза зашла за ширму, чтобы снять платье, в котором она только что выступала и надеть халат. У нее было много времени на отдых до следующего выступления и можно было позволить себе расслабиться. К тому же ее предупредят заранее, когда можно начинать одеваться к новому выходу.
Вопрос о Шоне был очень закономерным. Наблюдая со стороны за развитием отношений между боссом и Хелен, Луиза видела как все сильнее и сильнее влюбляется благовоспитанная аристократка в человека с не самой безупречной репутацией. Наверняка, семья и друзья Хелен отговаривают от отношений с владельцом "Коттон Клуба".
- Знаешь, детка, - негритянка высунула голову из-за ширмы, - мистер Картер - нехороший человек. Но я еще не видала хорошего белого мужчину.
Мама вышла из-за шримы в стареньком восточном халате в цветочный орнамент. Он был застиранным, с проженными дырками от сигарет, потрепанный. Почти такой же как и сама Луиза. Женщина села на стул напротив Хелен и продолжила:
Многие строят из себя джентельменов, но наполнены ненавистью и злобой. Поверь мне, когда речь заходит о моем народе, ваши праведники теряют свои маски. Я уверена, мистер Картер делал в своей жизни плохие вещи, - заметив перемену в лице подруги, женщина поспешила добавить, - но я уважаю его за то, что он одинаково заботится о своих подчиненных. Это, в наши непростые времена, очень важно.
Мама говорила совершенно серьезно. Она всегда говорила напрямую то, что думала и не лебезила перед белыми. Даже Шону Картеру, мужчине с тяжелым характером, она не боялась сказать, если что-то ей не нравилось. Но все прекрасно знали, что для Луизы Мортон прозвище "мама" было не только частью сценического образа. Женщина любила свой коллектив и место, где работала. Она по-матерински заботилась обо всех работниках, включая самого Картера, которого отчитывала скорее как мама, чем просто странная вздорная негритянка. Луиза всем сердцем переживала за судьбу каждого человека, кто стал частью Коттон Клаба. А за судьбу Хелен Джонсон, прекрасной нежной Хелен, она переживала особенно. И поэтому не могла лгать.
Между тем девушка сделала еще одно признание:
- Но знаешь... У меня есть такое чувство, что я влюбилась.
Я знала, что это любовь еще до того, как вы поняли это, птенчики мои.
И все же Луиза широко улыбнулась, сделав вид, что это признание ее удивило.
-Девонька моя, это же прекрасно! - Женщина взяла своими широкими руками за тонкую ладошку девушки, ту что была свободна. - Любовь - это  одно из самое прекрасное чувство в мире. И не слушай, что там поют в блюзе. Это все так. Чепуха.
Темные, добрые глаза Мамы светились радостью за юную подругу.

+1


Вы здесь » JAZZ NOTES: beautiful life » Тухнет в руках сигарета » Не все продается, но все покупается [02.09.1920]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно