JAZZ NOTES: beautiful life

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » JAZZ NOTES: beautiful life » Эхо вздохов » Как переписать статью;


Как переписать статью;

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как переписать статью;
http://funkyimg.com/i/GYAH.gif
1. Время и место: март 1919 года;
2. Участники: Helen Johnson, Samuel Evergard;
3. Краткое описание эпизода: а что бы сделали вы, если кто-то задел бы вашу семью?

0

2

Солнце впорхнуло через тонкую занавеску в моё окно, и я проснулся буквально за секунду до звонка наскучившего будильника. Утренние жёлто-оранжевые лучи, врываясь в спальню, оставляли яркие блики на аккуратно сложенных вещах, на немногочисленных книгах, на сломанном радио, стоящем на столе.
Пролежав минут пятнадцать, я встал и, как всегда быстро одевшись, пошёл на кухню варить себе дорогой добротный кофе, купленный, вестимо, не на официальную зарплату. Утро начиналось хорошо, ничто не предвещало беды.
В редакции меня встретил уже привычный шум печатных машинок и запах газетной краски. Взгляд быстро выхватил самые крупные заголовки. Чтож, мои коллеги снова взялись за пустые и бестактные сплетни. В мыслях я горделиво улыбался: им далеко было до меня и моей недавней статьи о мистере Джонсоне - местном богатее, сколотившем состояние на недвижимости. Наверное, это первая статья в этой никчёмной газете, где автор не врал (разве совсем чуть-чуть) – я изложил всю правду, пускай и самыми скандальными изречениями, вывернувшими суть дела наизнанку. Конечно, это изрядно потрепало репутацию старика, зато выпуск разлетелся по рукам, словно горячие пирожки, и коллеги смотрели на новичка, как на героя.
- Доброе утро, Симмс! – поприветствовал я своего коллегу, выходившего из нашего общего кабинета. Вообще, там было четыре рабочих места, но один парень заболел с месяц назад, другой уволился, так что Симмс был единственным, кого я ожидал увидеть в этой комнате. Но не тут-то было!
- Что ты натворил?! – яростно прошипел он мне, едва мы поравнялись. Не понимая, что происходит, я на миг оглянулся по сторонам, но большая часть редакции смотрела на меня, как на человека глубоко и надолго влипшего по самое «не надо», кто-то на меня злился, кто-то вздыхал, словно пытаясь выразить сочувствие.
- Ничего я не натворил! – повысив голос, ответил я и вошёл в кабинет, где меня ожидала довольно молодая, приятная на вид особа, если бы только не этот испепеляющий взгляд... Я быстро узнал дочь ныне скандально известного миллионера и, хотя понял, каких масштабов проблемы мне грозят, не подал виду, что боюсь.
- Доброе утро, - словно ничего не происходило, обратился я к ней.

+1

3

Хелен злилась. Она буквально была вне себя от ярости. Это же надо было придумать - написать такую разгромную статью про ее семью. Про ее отца! Про человека, который умер меньше года назад. Сегодня утром, когда она открыла очередную газету, что бы просмотреть местные новости взгляд буквально уперся в фотографию Адама. Папа был на ней во всей красе - улыбающийся, пышущий здоровьем, радостный... И не подумаешь, что через пол года после этой фотографии его живьем сожрет рак. Хел даже завтракать перехотела - она читала статью несколько раз, пытаясь осознать - что конкретно хотел донести автор - некий Сэм Томас.
- Молли! - Хел в то утро сорвалась с кровати с почти шипящим криком, который могла слышать вся прислуга дома и мать, которая выглянула из своего убежища - каскада комнат на первом этаже, куда Верджиния переехала пол года назад - ей стало достаточно затруднительно подниматься по лестнице вверх-вниз.
Хелен зажала подмышкой газету и на ходу запахивала на поясе халат.
- Я уничтожу этого мерзавца и всю их газету! - от каждого ее слова летели искры, Хелен нервничала и готова была растерзать любого, что попадется ей на глаза. - Приготовьте мне уже машину и, мисс Бостон, платье, немедленно, - Хел еще какое-то врем постояла на первом этаже в холле, отмахнулась от матери и молча отдала ей газету, вновь скрываясь в своей спальне на втором этаже.
Так что же тогда Хелен делала сейчас в кабинете этой мелкой сошки? Ведь могла бы решить вопрос на более высоком уровне - сделав один звонок дядюшке - тот бы решил все за нее, даже руки пачкать не пришлось бы, как и тратить бензин. Но Хейли хотелось на данный момент одного - посмотреть в глаза журналисту, который посмел перебирать косточки почившего Адама Джонсона. Только негодяю придет в голову такая идея.
Встреча с главным редактором напоминала больше игры на выживание. Некий Натаниэль Бейл прямо таки молил ее не выносить это дело на всеобщее обозрение - скандал мог вызвать достаточный резонанс в массах.
Сидя же сейчас в кабинете этого незнакомого мужчины, а то и парня, о котором Хелен только что и знала - имя, да и те мелочи, о которых мог сказать его рабочий стол, она думала - что же ей делать? Хел выровняла спину, откинула голову немного назад и тяжело, с достаточной долей горячности и пыла - выдохнула воздух. В легких стало слишком пусто и грудь сжало нечто непонятное. Кто-то скажет, что это боль души, а кто-то - обычный физический процесс, при котором где-то в грудной клетке защемил нерв на почве срыва.
На улице ее уже ждал автомобиль. Водитель был готов вести Хелен дальше по делам. Какова вероятность того, что пол Нью-Йорка сегодня видели эту местную разгромную статью, в которой даже сотая часть не была правдой? Хотите сказать, что Хели слишком обожествляет отца? Пусть так. А что бы сделали вы на ее месте?
- Доброе утро, мистер Томас, если оно вообще доброе, - Хел провела взглядом мужчину, который любезло предложил ей присесть десятью минутами ранее.

+1

4

Я обернулся и посмотрел вслед Симмсу, столь не желавшему покидать место у двери. Тот ещё любитель подслушивать. Но по взгляду дамы я понял, что он, будучи весьма галантным джентльменом, сумел ей угодить и хотя бы не попал под раздачу.
Ну да, все шишки мне.
- Я бы сказал, то оно хотя бы неплохое... Но Вы, видимо, можете со мной не согласиться. - Я старался выглядеть непринуждённо, но в то же время не слишком нагло, дабы не раззадоривать излишне импульсивную гостью. - Быть может, чаю? - предложил я, хотя вряд ли она, дама голубых кровей, станет пить здешние помои. Во всяком случае, если она случайно отравится здешней водой, то на примирение это тоже не будет похоже.
- Вы, как я понял, пришли обсудить статью, вышедшую накануне? - я присел на угол своего стола, как раз напротив. - Даже предположу, что она Вам не понравилась.
Ооо, она в бешенстве, наверняка. Должно быть, всё утро носилась по особняку или загоняла всю прислугу выкупить и сжечь как можно больше газет (и отчего я так привык видеть богатых людей такими маразматиками?). Да, позвони она своим богатеньким друзьям, нас бы прикрыли, ну, или меня бы уволили, но она бы тут не сидела. Неужто всё не так страшно? Или же напротив, страшнее некуда?
Кстати, как она вообще вышла на это мелкосортное дешёвое издание? Неужто и впрямь все девчонки сплетни собирают по закоулочкам?! Я едва не улыбнулся сам себе от такого предположения, но дело виделось и впрямь нешуточным. Позже обязательно узнаю.
Я следил за гневными бликами в глазах девушки, стараясь угадать, хотя бы приблизительно, о чём она думает в такой момент. Вспоминает ли номер личного киллера, или старый выпуск "Миллион способов убить человека" или просто проверяет на месте ли револьвер. Всё это, возможно, кажется вам забавным, но женщина в гневе действительно страшна и непредсказуема.
Я решил, что изо всех сил бужу терпеть, что бы она ни сказала, нацепив при этой немного театральную, дежурную улыбку, принятую во всех больших городах страны.
Какая глупость, думалось мне, прикидываться милым добрым парнишей, когда она и так насквозь видит во мне провинциального жулика. Отчего-то я даже не стал прятать свой привычный образ. Я просто был вежливым жуликом, без лишней наигранной маски, эдакий честный лжец, приехавший искать лучшей жизни на шее местных богатеев.

+1

5

А он был еще более наглым, чем казался на первый взгляд. Джонсон прищурилась и тут же ухмыльнулась, облокачиваясь о совершенно неудобную спинку стула, куда ей было предложено сесть. Совершенно не комфортно. Слишком жестко и не уютно. Она было хотела заерзать. Но злость не дала ей даже двинуться. Девушка улыбнулась...хотя кого я обманываю...это было больше похоже на оскал.
- От чая вынуждена отказаться, - она сюда не светские беседы пришла водить. Как бы смешно не звучало, но Хелен Верджиния Джонсон явилась за справедливостью.
Сэм был куда смекалистей, чем сказался с первого взгляда. Блондинка кивнула, сдвигая мениатюрную сумочку на коленях ближе к себе.
- Именно так, мистер Эвергард, - она смотрела на него испытывающим взглядом, полным если не ненависти, то презрения. - я пришла сказать вам лично, что вы перепишите статью и следом за ней извинитесь публично, - говорила она тихо, едва шевеля губами, но не смотря на громкий стук клавиш печатных машинок из соседнего зала ее было прекрасно слышно.
Хелен впилась своими яркими глазами в человека, который был ей противен в данный момент. И она не думала, что когда-нибудь изменит свое мнение. Даже если он согласится на те условия, которые она выставляет.
- Это сохранит репутацию этому... - она огляделась. - месту. И поможет избежать шумихи, которую я, будьте уверены, смогу устроить. - мягкий тембр голоса ложно убаюкивал.
Если бы хоть одна живая душа знала, насколько трепетно и нежно она относилась к почившему отцу - стало бы ясно, почему так нервничает леди, которая, по сути, и читать-то это издание не должна. Но извечное желание держать все под контролем...этим она похожа на Адама.
Хелен бесцельно разглядывала обстановку комнаты. Массивные столы, заграмаждающие пространство, ящики для папок, мусорное ведро для бумаги, огромное окно, сквозь которое видно зал поделенный на секции перегородками, едва скрывающими соседа по середину глаз. Извечное - за тобой наблюдают. В таких местах можно стать или невротиком или заработать себе клаустрафобию.
- Надеюсь, мы договорились? - почти с надеждой спрашивает Хел и останавливает взгляд на Сэме.

0


Вы здесь » JAZZ NOTES: beautiful life » Эхо вздохов » Как переписать статью;


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно